- প্রথম পাতা
- অপরাধ
- অর্থনীতি
- আইন আদালত
- আন্তর্জাতিক
- আবহাওয়া
- এক্সক্লুসিভ
- কৃষি
- খেলাধুলা
- জাতীয়
- জেলা সংবাদ
- ঈশ্বরদী
- কক্সবাজার
- কিশোরগঞ্জ
- কুড়িগ্রাম
- কুমিল্লা
- কুষ্টিয়া
- খাগড়াছড়ি
- খুলনা
- গাইবান্ধা
- গাজীপুর
- গোপালগঞ্জ
- চট্টগ্রাম
- চাঁদপুর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ
- চুয়াডাঙ্গা
- জয়পুরহাট
- জামালপুর
- ঝালকাঠি
- ঝিনাইদহ
- টাঙ্গাইল
- ঠাকুরগাঁও
- ঢাকা
- দিনাজপুর
- নওগাঁ
- নড়াইল
- নরসিংদী
- নাটোর
- নারায়ণগঞ্জ
- নীলফামারী
- নেত্রকোনা
- নোয়াখালী
- পঞ্চগড়
- পটুয়াখালী
- পাবনা
- পিরোজপুর
- ফরিদপুর
- ফেনী
- বগুড়া
- বরগুনা
- বরিশাল
- বাগেরহাট
- বান্দরবান
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া
- ভোলা
- ময়মনসিংহ
- মাগুরা
- মাদারীপুর
- মানিকগঞ্জ
- মুন্সীগঞ্জ
- মেহেরপুর
- মৌলভীবাজার
- যশোর
- রংপুর
- রাঙ্গামাটি
- রাজবাড়ী
- রাজশাহী
- লক্ষ্মীপুর
- লালমনিরহাট
- শরীয়তপুর
- শেরপুর
- সাতক্ষীরা
- সাতক্ষীরা
- সিরাজগঞ্জ
- সিলেট
- সুনামগঞ্জ
- হবিগঞ্জ
- তথ্যপ্রযুক্তি
- ধর্ম
- নির্বাচন
- প্রবাস
- বাংলাদেশ
- বিনোদন
- ব্যবসা-বানিজ্য
- রাজনীতি
- শিক্ষা
- স্বাস্থ্য
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন ছাড়া ঘরে না ফেরার ঘোষণা আন্দোলনকারীদের

- আপডেটেড: শনিবার ১০ মে ২০২৫
- / পঠিত : ৬ বার
এসবিনিউজবিডি ডেস্ক: আওয়ামী লীগ ও এর সব সহযোগী সংগঠন নিষিদ্ধের দাবিতে মধ্যরাতেও উত্তাল রাজধানীর শাহবাগ মোড়। শুক্রবার (৯ মে) দিনগত রাত দেড়টার দিকেও অবস্থান কর্মসূচি চলছে। আন্দোলনকারীরা বলছেন, আওয়ামী লীগ ও এর সব সহযোগী সংগঠন নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়া পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন। দাবি আদায় করেই তারা ঘরে ফিরবেন।
শুক্রবার দিনগত রাত দেড়টার দিকে সরেজমিন দেখা যায়, শাহবাগ মোড়ের কিছুটা পশ্চিম দিকে রাস্তার ওপর বসে বিক্ষোভ করছেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ। মাইকে একনাগাড়ে চলছে স্লোগান।
মাইকে ঝাঁঝালো কণ্ঠে ভেসে আসছে- ‘ব্যান ব্যান, আওয়ামী লীগ ব্যান’, ‘একটা একটা লীগ ধর, ধরে ধরে জবাই কর’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন ভারতে’, ‘আবু সাঈদ-মুগ্ধ, শেষ হয়নি যুদ্ধ’, ‘মুগ্ধ ভাই কবরে, খুনি কেন ব্যাংককে’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’ ইত্যাদি স্লোগান।
এদিকে দিনভর আন্দোলনে ক্লান্ত-শ্রান্ত অনেককে আশপাশের গলি, ফুটপাত ও রাস্তায় চট কিংবা খবরের কাগজ বিছিয়ে ঘুমিয়ে থাকতে দেখা গেছে। কেউ কেউ রাস্তা অবরোধ করে ক্রিকেট খেলছেন। এর আগে রাত পৌনে ১১টার দিকে শাহবাগ সংবাদ সম্মেলন করেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় নেতারা। তারা আওয়ামী লীগ ও এর সব সহযোগী সংগঠন নিষিদ্ধসহ তিন দফা দাবি তুলে ধরেন।
সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন বলেন, জুলাইয়ের ছাত্র-জনতার আন্দোলনে গণহত্যা, শাপলা চত্বরে হেফাজতের সমাবেশে নারকীয় হত্যাযজ্ঞসহ বিগত ১৬ বছরে যত হত্যাকাণ্ড হয়েছে, তার সব ছিল আওয়ামী লীগের দলগত। সেজন্য আওয়ামী লীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করে নিষিদ্ধ করতে হবে।
তিনি বলেন, দিনের পর দিন এখানে থাকতে হতে পারে। সেই প্রস্তুতিও আমাদের আছে। শাহবাগসহ সারাদেশে আমাদের গণজমায়েত চলবে। যতক্ষণ না আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন জারি করা হচ্ছে, ততক্ষণ আমরা রাজপথ ছাড়বো না। এ আন্দোলন চলবে।
এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, শাহবাগে শনিবার বিকেল ৩টায় গণজমায়েত হবে। জুলাই আন্দোলনের সারাদেশে যে পয়েন্টগুলোতে আমাদের সহযোদ্ধারা আন্দোলন করে হাসিনার পতন ঘটিয়েছিল, সেইসব পয়েন্টেও গণজমায়েত করা হবে।
তিনি বলেন, যমুনার সামনে থেকে শুরু করে এ দফায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের যে আন্দোলন, তা ২৪ ঘণ্টা পেরিয়েছে। দিনের পর দিন যদি আমাদের রাজপথে থাকতে হয়, আমরা তাও থাকবো। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সুস্পষ্ট ঘোষণা না আসা পর্যন্ত ছাত্র-জনতা ঘরে ফিরবে না।
শেয়ার নিউজ
নিউজ কমেন্ট করার জন্য প্রথমে আপনাকে লগইন করতে হবে লগইন করুন
-
সর্বশেষ
-
পপুলার