- প্রথম পাতা
- অপরাধ
- অর্থনীতি
- আইন আদালত
- আন্তর্জাতিক
- আবহাওয়া
- এক্সক্লুসিভ
- কৃষি
- খেলাধুলা
- জাতীয়
- জেলা সংবাদ
- ঈশ্বরদী
- কক্সবাজার
- কিশোরগঞ্জ
- কুড়িগ্রাম
- কুমিল্লা
- কুষ্টিয়া
- খাগড়াছড়ি
- খুলনা
- গাইবান্ধা
- গাজীপুর
- গোপালগঞ্জ
- চট্টগ্রাম
- চাঁদপুর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ
- চুয়াডাঙ্গা
- জয়পুরহাট
- জামালপুর
- ঝালকাঠি
- ঝিনাইদহ
- টাঙ্গাইল
- ঠাকুরগাঁও
- ঢাকা
- দিনাজপুর
- নওগাঁ
- নড়াইল
- নরসিংদী
- নাটোর
- নারায়ণগঞ্জ
- নীলফামারী
- নেত্রকোনা
- নোয়াখালী
- পঞ্চগড়
- পটুয়াখালী
- পাবনা
- পিরোজপুর
- ফরিদপুর
- ফেনী
- বগুড়া
- বরগুনা
- বরিশাল
- বাগেরহাট
- বান্দরবান
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া
- ভোলা
- ময়মনসিংহ
- মাগুরা
- মাদারীপুর
- মানিকগঞ্জ
- মুন্সীগঞ্জ
- মেহেরপুর
- মৌলভীবাজার
- যশোর
- রংপুর
- রাঙ্গামাটি
- রাজবাড়ী
- রাজশাহী
- লক্ষ্মীপুর
- লালমনিরহাট
- শরীয়তপুর
- শেরপুর
- সাতক্ষীরা
- সাতক্ষীরা
- সিরাজগঞ্জ
- সিলেট
- সুনামগঞ্জ
- হবিগঞ্জ
- তথ্যপ্রযুক্তি
- ধর্ম
- নির্বাচন
- প্রবাস
- বাংলাদেশ
- বিনোদন
- ব্যবসা-বানিজ্য
- রাজনীতি
- শিক্ষা
- স্বাস্থ্য
শহীদের মর্যাদা পাচ্ছেন পিলখানায় নিহত সেনা সদস্যরা: প্রজ্ঞাপন জারি

- আপডেটেড: মঙ্গলবার ০৪ Mar ২০২৫
- / পঠিত : ২৫ বার
এসবিনিউজবিডি ডেস্ক: প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, প্রতিবছর ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালিত হবে। এটি 'গ' শ্রেণির দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হবে, তবে এ দিবসে সরকারি ছুটি থাকবে না।
শহীদের মর্যাদা পাচ্ছেন পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহে নিহত সেনা কর্মকর্তারা। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এর আগে গত ২৩ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে প্রতিবছর ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালনের সিদ্ধান্তের কথা জানায় সরকার।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, প্রতিবছর ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালিত হবে। এটি 'গ' শ্রেণির দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হবে, তবে এ দিবসে সরকারি ছুটি থাকবে না।
পিলখানা হত্যাকাণ্ড প্রসঙ্গে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টাপিলখানা হত্যাকাণ্ড প্রসঙ্গে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর পিলখানায় (তৎকালীন বাংলাদেশ রাইফেলস-বিডিআর) সংঘটিত বিদ্রোহ ও নির্মম হত্যাযজ্ঞে ৫৭জন বীর সেনাকর্মকর্তাসহ মোট ৭৪জন শাহাদত বরণ করেন। তারা এবার পেতে যাচ্ছেন শহীদের মর্যাদা।
বিদ্রোহ ও হত্যা মামলার বিচার হলেও ক্ষমতার পালাবদলের পর পুনরায় তদন্তের দাবি ওঠে। সেই পরিপ্রেক্ষিতে গত ডিসেম্বরের সাত সদস্যের স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন করে অন্তর্বর্তী সরকার।
পিলখানা হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক সেনাপ্রধান মইন ইউ আহমেদসহ ৫৮ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে একটি অভিযোগও দায়ের করা হয়েছে।
শেয়ার নিউজ
নিউজ কমেন্ট করার জন্য প্রথমে আপনাকে লগইন করতে হবে লগইন করুন
-
সর্বশেষ
-
পপুলার