আজঃ মঙ্গলবার ০৮-০৪-২০২৫ ইং || খ্রিষ্টাব্দ

সরকারি থেকে বেসরকারি, এবার মেডিকেলেও ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ডাক

Posted By Shuvo
  • আপডেটেড: সোমবার ০৭ এপ্রিল ২০২৫
  • / পঠিত : ৪ বার

সরকারি থেকে বেসরকারি, এবার মেডিকেলেও ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ডাক

এসবিনিউজবিডি ডেস্ক: গাজায় ইসরায়েলের চালানো গণহত্যার প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনের ডাক দিয়েছেন। দেশের বিভিন্ন ক্যাম্পাসে এ নিয়ে বিক্ষোভ, মানববন্ধন ও সমাবেশ করছেন তারা। শিক্ষার্থীদের দাবি, ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের আগ্রাসন ও গণহত্যা অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এ বিষয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

রোববার (৬ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকায় ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ ব্যানারে শিক্ষার্থীরা সমবেত হয়ে বিক্ষোভ করেন। সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে আয়োজিত সমাবেশে তারা বলেন, গাজায় নিরীহ মানুষের ওপর গণহত্যা চালানো হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে আমরা এর প্রতিবাদে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনের কর্মসূচি নিয়েছি।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের আরও কয়েকটি উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরাও একই দাবিতে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ করেন। শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা নির্যাতিত ফিলিস্তিনিদের পাশে আছি। তাদের ওপর চালানো বর্বরতার বিরুদ্ধে আমরা ক্যাম্পাস থেকে সোচ্চার হবো।

একই ইস্যুতে প্রতিবাদ জানিয়ে এরই মধ্যে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীরা ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন। ‘The World Stops for Gaza’ আন্তর্জাতিক কর্মসূচির অংশ হিসেবে ৭ এপ্রিল এ কর্মসূচি পালন করা হবে।

ঢাকা কলেজের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের ২০২০-২১ সেশনের শিক্ষার্থীরা এক বিবৃতিতে বলেন, গাজার শিশুরা ঘুমিয়ে থেকে আর জাগে না, খাবারের খোঁজে বেরিয়ে আর ঘরে ফেরে না। চিকিৎসকদেরও হত্যা করা হচ্ছে। কোনো সংবাদ প্রকাশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। এর প্রতিবাদে আমরা ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরাও একই দাবিতে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন। তারা এক বিবৃতিতে বলেন, গাজার ওপর ইসরায়েলের পৈশাচিক হামলা, শিশুসহ সাধারণ মানুষকে নির্বিচারে হত্যাকাণ্ড, চিকিৎসা না পাওয়া এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের হত্যা মানবাধিকার লঙ্ঘনের চরম উদাহরণ। অথচ মুসলিম বিশ্ব নীরব দর্শকের ভূমিকা পালন করছে।

মানবতা ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়াতে ৭ এপ্রিল কলেজের সব ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করবেন বলেও বিবৃতিতে জানিয়েছেন তারা।

ট্যাগস :

শেয়ার নিউজ


নিউজ কমেন্ট করার জন্য প্রথমে আপনাকে লগইন করতে হবে লগইন করুন

© All rights reserved © "Daily SB NEWS"
Theme Developed BY Global Seba